12-mm-M12-Objektiv für Sensoren bis zu 1/2", wie z. B. OV4689
IP67, 12 mm, M12-Objektiv
Auf Lager – Bestellungen, die vor 12 Uhr PST eingehen, werden noch am selben Tag versandt
Merkmale des Objektivs
Alles Glas
Vollständig aus Glas und Metall für eine gute thermische Stabilität
Schutzklasse IP67
Wasserdichtes Weitwinkelobjektiv, damit kein Fenster vorne erforderlich ist
Tabelle der optischen und mechanischen Spezifikationen
| Objektiv Parameter | Leistung Detail |
|---|---|
| Teil Nummer | CIL120 |
| EFL | 12.2 |
| F# | 2.4 |
| Auflösung | 8 MP, 1,85 μm |
| Sichtfeld | 38° bei 7,8 mm – Berechne das Sichtfeld für deinen Sensor |
| Bildkreis | 8,1 mm |
| Verzerrung | -3 % TV |
| Gewicht | 6g |
| IR-Cut-Off-Filter | Teilenummer mit: CIL120-F2.2-M12A650 Teilenummer ohne: CIL120-F2.2-M12ANIR |
| Bauwesen | 5G, AL6061 |
Mechanische Varianten
| Variante | Beschreibung |
|---|---|
| M12A | IP67, BBAR auf Linse 1 Oberfläche 1, AL6061 Kappe+Trommel |
Tabelle zur mechanischen Kompatibilität der Kamera*
| Kamera/Mount | Kompatibilität |
|---|---|
| Commonlands CLA024 | CLA024 |
| e-con Systems S-Mount | 13 mm hohe Halterung |
| Allied Vision Alvium S-Montage | Ja |
| FLIR Blackfly S Karte | Ja |
| iDS uEye LE | Ja |
| The Imaging Source M12 | Ja |
| Basler Dart S-Mount | Ja |
*Nur mechanische Kompatibilität, unter der Annahme, dass der Standard M12x0,5 Objektivanschluss vom Kamerahersteller bereitgestellt wird. Bitte prüfen Sie die optische Kompatibilität separat.
Häufig gestellte Fragen
Welche Sensoren unterstützt das CIL120-Objektiv (12 mm, M12)?
Das CIL120 ist für 1/2-Zoll-Sensoren wie den OV4689 ausgelegt und bietet eine Auflösung von 8 MP bei einem Pixelabstand von 1,85 μm. Mit einem Bildkreis von 8,1 mm und einem Sichtfeld von 38° bei einer Brennweite von 12,2 mm ist es eine Tele-Option im M12-Formfaktor.
Verfügt der CIL120 tatsächlich über die Schutzart IP67?
Ja. Die Variante CIL120 M12A ist nach Schutzklasse IP67 mit einem wasserdichten Aluminiumgehäuse abgedichtet. Diese Schutzklasse umfasst das Eintauchen in 1 Meter tiefes Wasser für 30 Minuten sowie vollständigen Schutz vor dem Eindringen von Staub und ist somit für Außenkameras geeignet, die Regen, Feuchtigkeit und Abspritzwasser ausgesetzt sind.
Wie stark ist die Verzerrung beim CIL120?
Die CIL120 weist eine TV-Verzerrung von -3 % auf. Das ist niedrig genug für die meisten Bildverarbeitungsaufgaben, einschließlich der Kennzeichenerkennung und der Perimetersicherheit, sodass im typischen Einsatz keine Softwarekorrektur erforderlich ist.
Welcher Objektivhalter ist mit dem CIL120 kompatibel?
Empfohlen wird der Objektivhalter Commonlands CLA024 mit einer Befestigungshöhe von 13 mm. Der CIL120 ist zudem kompatibel mit Kameras von e-con Systems, Allied Vision Alvium, FLIR Blackfly S, iDS uEye LE, The Imaging Source und Basler Dart mit S-Mount.
Kann das CIL120 das Frontglas von Außenkameras ersetzen?
Ja. Dank der Schutzart IP67 kann die CIL120 eine Schutzscheibe ersetzen, wodurch eine optische Fläche aus dem Lichtweg entfernt wird. Dies verbessert in der Regel den Kontrast und verhindert die bei Außengehäusen mit Schutzscheibe häufig auftretenden Kondensationsprobleme.
Wird das CIL120 12-mm-M12-Objektiv noch am selben Tag versandt?
Ja. Commonlands versendet alle vorrätigen Objektive noch am selben Tag aus San Diego, sofern die Bestellung vor 12 Uhr PST eingeht. Derzeit sind mehr als 230 Stück des Modells CIL120 mit 650-nm-IRC in den USA vorrätig.
Ähnliche M12-Objektive (S-Mount-Objektive) für die eingebettete Bildverarbeitung
Über Commonlands
Commonlands LLC entwickelt und fertigt Präzisionsobjektive mit M12-, C-Mount- und M8-Anschluss für die industrielle Bildverarbeitung, Robotik und eingebettete Kamerasysteme. Mit Sitz in San Diego, Kalifornien, halten wir Lagerbestände für den Versand am selben Tag bereit und bieten direkten Kontakt zu unseren in den USA ansässigen Optikingenieuren. Ganz gleich, ob Sie ein einzelnes Prototyp-Objektiv oder Serienmengen von über 25.000 Stück benötigen – unser Team begleitet Sie über den gesamten Lebenszyklus hinweg, von der Beratung beim optischen Design bis hin zur Serienfertigung.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Objektivs für Ihr Kameramodul?
Wenden Sie sich an unsere Optikingenieure in den USA.