F-theta M12 Objektiv für | 180°@7.5mm und 5MP bis zu 2/3" wie ISX031
Weitwinkelobjektiv 2,5 mm M12
Auf Lager – Bestellungen, die vor 12 Uhr PST eingehen, werden noch am selben Tag versandt
Merkmale des Objektivs
Ganzglas Ganzmetall
Thermische Stabilität aufgrund der Ganzglas-Ganzmetall-Glaskonstruktion.
IP67 Bewertung
Setzen Sie das Objektiv bei Außenanwendungen direkt den Elementen aus.
F-Theta-Verzerrung
Konsistente Winkelauflösung über das gesamte Sichtfeld.
Tabelle der optischen und mechanischen Spezifikationen
| Objektiv Parameter | Leistung Detail |
|---|---|
| Teil Nummer | CIL926 |
| EFL | 2.5 |
| F# | 2.4 |
| Auflösung | 5 MP, 2 μm |
| Sichtfeld | 172° bei 7,4 mm Bildkreis – Berechnen Sie das Sichtfeld für Ihren Sensor |
| Bildkreis | 7,4 mm |
| Verzerrung | -1,4% F-Θ @ |
| Gewicht | 12g |
| IR-Cut-Off-Filter | NIR |
| Bauwesen | Ganzglas, Aluminium |
Mechanische Varianten
| Variante | Beschreibung |
|---|---|
| M12A | IP67, BBAR auf Linse 1 Oberfläche 1, Metallkappe+Trommel |
Tabelle zur mechanischen Kompatibilität der Kamera*
| Kamera/Mount | Kompatibilität |
|---|---|
| Commonlands CLA018 | 9mm-13mm hohe Halterung |
| e-con Systeme / Standard S-Mount | Ja |
| Allied Vision Alvium S-Montage | Ja |
| FLIR Blackfly S Karte | Rev1.1: Nein, Rev1.2: Nein |
| iDS uEye LE | Ja |
| The Imaging Source M12 | Ja |
| Basler Dart S-Mount | Ja |
*Nur mechanische Kompatibilität, unter der Annahme, dass der Standard M12x0,5 Objektivanschluss vom Kamerahersteller bereitgestellt wird. Bitte prüfen Sie die optische Kompatibilität separat.
Häufig gestellte Fragen
Welche Sensorgröße deckt der CIL926 ab?
Das CIL926 ist für Sensoren bis zu einer Größe von 1/2,5″ ausgelegt und verfügt über einen Bildkreis von 7,4 mm. Dadurch bietet es ausreichend Spielraum für eine sehr breite Abdeckung bei Sensoren im Kleinbildformat.
Wie sieht das Verzerrungsprofil von CIL926 aus?
Das Objektiv nutzt ein F-Theta-Verzerrungsprofil und weist einen Wert von etwa -1,4 % F-θ auf. Das ist für ein Sichtfeld von 172° gering und trägt dazu bei, die Winkelabbildung über den gesamten Bildausschnitt hinweg gleichmäßiger zu gestalten.
Welche Auflösung unterstützt das CIL926?
Der CIL926 ist für eine Auflösung von 5 MP mit 2-μm-Pixeln ausgelegt. Das ist die Sensorklasse, für die er entwickelt wurde.
Ist CIL926 für den Einsatz im Freien oder in exponierten Bereichen ausgelegt?
Ja. Die aufgeführte mechanische Ausführung entspricht der Schutzart IP67, sodass das Objektiv für Anwendungen vorgesehen ist, bei denen Staub- und Wasserschutz erforderlich sind.
Warum ist die Ganzglas-Aluminium-Konstruktion so wichtig?
Optiken aus Vollglas und ein Aluminiumgehäuse behalten bei Temperaturschwankungen in der Regel ihren Fokus und ihre Ausrichtung konstanter bei als leichtere Konstruktionen aus verschiedenen Materialien. Das ist wichtig, wenn die Kamera im Freien oder in der Nähe von Wärmequellen eingesetzt wird.
Wie schwer ist CIL926?
Das angegebene Gewicht beträgt 12 g. Das ist zwar schwerer als ein minimalistischer Kunststoff-Hybrid, aber die mechanische Stabilität ist es in der Regel wert.
Ähnliche M12-Objektive (S-Mount-Objektive) für die eingebettete Bildverarbeitung
Über Commonlands
Commonlands LLC entwickelt und fertigt Präzisionsobjektive mit M12-, C-Mount- und M8-Anschluss für die industrielle Bildverarbeitung, Robotik und eingebettete Kamerasysteme. Mit Sitz in San Diego, Kalifornien, halten wir Lagerbestände für den Versand am selben Tag bereit und bieten direkten Kontakt zu unseren in den USA ansässigen Optikingenieuren. Ganz gleich, ob Sie ein einzelnes Prototyp-Objektiv oder Serienmengen von über 25.000 Stück benötigen – unser Team begleitet Sie über den gesamten Lebenszyklus hinweg, von der Beratung beim optischen Design bis hin zur Serienfertigung.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Objektivs für Ihr Kameramodul?
Wenden Sie sich an unsere Optikingenieure in den USA.