4-mm-M12-Objektiv für Sensoren bis zu 1/2,5 Zoll, wie z. B. ISX031 und AR0234
IR-korrigiertes 9-mm-M12-Objektiv
Das CIL092 ist ein IR-korrigiertes 9-mm-M12-Objektiv für Sensoren mit einer Größe von bis zu 1/1,7" und einer Auflösung von 10 bis 14 MP, wie beispielsweise den Modellen IMX678 und IMX676. Die minimale Längsaberration und die hohe Auflösung machen dieses Objektiv zu einem branchenweit einzigartigen Produkt.
Auf Lager – Bestellungen, die vor 12 Uhr PST eingehen, werden noch am selben Tag versandt
Merkmale des Objektivs
Gute MTF
Geeignet für Bildkreise von 1,4 µm bis 7,0 mm und von 2,0 µm bis 10 mm.
Großer Bildkreis
Relative Beleuchtungsstärke von mehr als 50 % bei einem Bildkreis von 10 mm.
Tabelle der optischen und mechanischen Spezifikationen
| Objektiv Parameter | Leistung Detail |
|---|---|
| Teil Nummer | CIL092 |
| EFL | 9.1 |
| F# | 2.6 |
| Auflösung | 10–12 MP (1,85 µm) |
| Sichtfeld | 55° bei 9,3 mm Bildkreis – Berechnen Sie das Sichtfeld für Ihren Sensor |
| Bildkreis | 9,2 mm Bildkreis (Design) . 10,0 mm Maximaler Bildkreis |
| Verzerrung | -3,7 % Rectilin. |
| Gewicht | / |
| IR-Cut-Off-Filter | Teilenummer mit: CIL092-F2.6-M12ABR650 Teilenummer ohne: CIL092-F2.6-M12ANIR |
| Bauwesen | Alles Glas |
Mechanische Varianten
| Variante | Beschreibung |
|---|---|
| M12A | BBAR auf L1S1, keine Schutzart |
Tabelle zur mechanischen Kompatibilität der Kamera*
| Kamera/Mount | Kompatibilität |
|---|---|
| Commonlands CLA024 | CLA024 |
| e-con Systems S-Mount | 13 mm hoher Halter |
| Allied Vision Alvium S-Montage | Ja |
| FLIR Blackfly S Karte | Ja |
| iDS uEye LE | Rev1.1: Ja, Rev1.2: Ja |
| The Imaging Source M12 | Ja |
| Basler Dart S-Mount | Ja |
*Nur mechanische Kompatibilität, unter der Annahme, dass der Standard M12x0,5 Objektivanschluss vom Kamerahersteller bereitgestellt wird. Bitte prüfen Sie die optische Kompatibilität separat.
Häufig gestellte Fragen
Welche Sensoren sind mit dem CIL092 9-mm-M12-Objektiv kompatibel?
Der CIL092 ist für 1/1,7-Zoll-Sensoren geeignet, darunter die Modelle Sony IMX676 und IMX678. Er bietet eine Auflösung von 10–12 MP bei einem Pixelabstand von 1,85 μm über den gesamten Bildkreis von 9,2 mm.
Wie stark ist die Verzerrung beim CIL092?
Der CIL092 weist bei einem Bildkreis von 9,3 mm eine geradlinige Verzeichnung von -3,7 % auf. Dieser Wert ist so niedrig, dass viele Bildverarbeitungssysteme auf eine Softwarekorrektur verzichten können.
Ist der CIL092 IR für Tag- und Nachtaufnahmen optimiert?
Ja. Das CIL092 ist über den sichtbaren und den nahen Infrarotbereich IR-korrigiert, sodass es bei Tag- und Nachtaufnahmen einen stabileren Fokus gewährleistet. Das CIL092-F2.6-M12ABR650 enthält den 650-nm-IRC-Filter, während das CIL092-F2.6-M12ANIR ohne Filter für NIR-empfindliche Anwendungen geliefert wird.
Welche M12-Objektivhalterungen passen zum CIL092?
Der Commonlands CLA024-Halter ist eine kompatible Halterung für die CIL092; auch andere M12-Halterungen sind geeignet. Für Platinen von e-con Systems ist ein 13 mm hoher Halter erforderlich, während Kameras von FLIR Blackfly S, Allied Vision Alvium, iDS uEye LE, The Imaging Source und Basler Dart das Objektiv direkt aufnehmen.
Wird der CIL092 noch am selben Tag aus den USA versandt?
Ja. Bestellungen, die vor 12 Uhr PST eingehen, werden noch am selben Tag von Commonlands in San Diego, Kalifornien, versandt.
Kann ich MTF-Daten und .STP-Dateien für das CIL092 erhalten?
Ja. Engineering@commonlands.com kann MTF-Berichte von Trioptics sowie .STP-Dateien mit 3D-Modellen für das Modell CIL092 bereitstellen.
Ähnliche M12-Objektive (S-Mount-Objektive) für die eingebettete Bildverarbeitung
Über Commonlands
Commonlands LLC entwickelt und fertigt Präzisionsobjektive mit M12-, C-Mount- und M8-Anschluss für die industrielle Bildverarbeitung, Robotik und eingebettete Kamerasysteme. Mit Sitz in San Diego, Kalifornien, halten wir Lagerbestände für den Versand am selben Tag bereit und bieten direkten Kontakt zu unseren in den USA ansässigen Optikingenieuren. Ganz gleich, ob Sie ein einzelnes Prototyp-Objektiv oder Serienmengen von über 25.000 Stück benötigen – unser Team begleitet Sie über den gesamten Lebenszyklus hinweg, von der Beratung beim optischen Design bis hin zur Serienfertigung.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Objektivs für Ihr Kameramodul?
Wenden Sie sich an unsere Optikingenieure in den USA.