5-mm-M12-Objektiv für Kameras mit bis zu 1/1,7" und 12 MP, wie z. B. IMX226
Großformat-Objektiv 5,1 mm M12
Merkmale des Objektivs
Hohe Auflösung
>20 % bei 320 lp/mm für 1/1,7-Zoll-Sensoren mit bis zu 12 MP.
Tabelle der optischen und mechanischen Spezifikationen
| Objektiv Parameter | Leistung Detail |
|---|---|
| Teil Nummer | CIL050 |
| EFL | 5.1 |
| F# | 2.0 |
| Sichtfeld | 120° bei 9,3 mm Bildkreis – Berechnen Sie das Sichtfeld für Ihren Sensor |
| Bildkreis | 9,3 mm |
| Verzerrung | -17 % Fernsehen |
| Gewicht | 11g |
| IR-Cut-Off-Filter | Teilenummer mit: CIL050-F2.0-M12A650 Teilenummer ohne: CIL050-F2.0-M12ANIR |
| Bauwesen | Komplett aus Glas mit Aluminiumgehäuse |
Mechanische Varianten
| Variante | Beschreibung |
|---|---|
| M12A | Kein Schutz gegen Eindringen, BBAR auf Linse 1 Oberfläche 1, AL6061 Kappe+Trommel |
Tabelle zur mechanischen Kompatibilität der Kamera*
| Kamera/Mount | Kompatibilität |
|---|---|
| Commonlands CLA020 | CLA020 |
| e-con Systems S-Mount | Halterung, 9–13 mm hoch |
| Allied Vision Alvium S-Montage | Ja |
| FLIR Blackfly S Karte | Ja |
| iDS uEye LE | Rev1.1: Ja, Rev1.2: Ja |
| The Imaging Source M12 | Ja |
| Basler Dart S-Mount | Ja |
*Nur mechanische Kompatibilität, unter der Annahme, dass der Standard M12x0,5 Objektivanschluss vom Kamerahersteller bereitgestellt wird. Bitte prüfen Sie die optische Kompatibilität separat.
Häufig gestellte Fragen
Welche Sensoren unterstützt das CIL050-Objektiv mit 5 mm und M12-Anschluss?
Das CIL050 deckt Sensoren bis zum 1/1,7-Zoll-Format mit einer Auflösung von 12 MP bei einem Bildkreis von 9,3 mm ab. Es wurde für den Sony IMX226 getestet und funktioniert auch gut mit 8-MP-Sensoren wie dem IMX178. Überprüfen Sie die Abdeckung mit dem Sichtfeldrechner
Wie stark ist die Verzerrung beim CIL050?
Das CIL050 weist eine tonnenförmige Verzeichnung von -17 % auf. Das ist für die Navigation und Überwachung in der Robotik ausreichend, doch Mess- oder Inspektionssysteme erfordern in der Regel eine Softwarekorrektur oder ein Objektiv mit geringerer Verzeichnung, wie beispielsweise das CIL078 oder das CIL034.
Wie groß ist der Bildkreis des CIL050?
Das CIL050 verfügt über einen Bildkreis von 9,3 mm. Dieser deckt 1/1,7-Zoll-Sensoren vollständig ab und bietet zudem Spielraum für mechanische Toleranzen.
Ist der CIL050 mit dem IMX226-Sensor kompatibel?
Ja, der IMX226 ist einer der wichtigsten Zielsensoren für die CIL050. Bei einer Blende von F/2,0 liefert das Objektiv eine Auflösung von 12 MP mit einem MTF-Wert von über 20 % bei 320 lp/mm über das gesamte Bildfeld.
Welcher Objektivhalter passt zum Objektiv CIL050 M12?
Die Commonlands CLA020 (20 mm Lochabstand) ist eine kompatible Option. Die Standard-S-Mount-Platinen von e-con Systems erfordern einen 9–13 mm hohen Halter, während die FLIR Blackfly S und die Basler Dart das Objektiv direkt aufnehmen.
Wird der CIL050 noch am selben Tag aus den Vereinigten Staaten versandt?
Ja, vorrätige CIL050-Varianten werden bei Bestellungen, die vor 12 Uhr PST eingehen, noch am selben Tag aus San Diego versandt. Kontaktieren Sie uns, wenn Sie die Verfügbarkeit einer bestimmten Artikelnummer überprüfen möchten.
Ähnliche M12-Objektive (S-Mount-Objektive) für die eingebettete Bildverarbeitung
Über Commonlands
Commonlands LLC entwickelt und fertigt Präzisionsobjektive mit M12-, C-Mount- und M8-Anschluss für die industrielle Bildverarbeitung, Robotik und eingebettete Kamerasysteme. Mit Sitz in San Diego, Kalifornien, halten wir Lagerbestände für den Versand am selben Tag bereit und bieten direkten Kontakt zu unseren in den USA ansässigen Optikingenieuren. Ganz gleich, ob Sie ein einzelnes Prototyp-Objektiv oder Serienmengen von über 25.000 Stück benötigen – unser Team begleitet Sie über den gesamten Lebenszyklus hinweg, von der Beratung beim optischen Design bis hin zur Serienfertigung.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Objektivs für Ihr Kameramodul?
Wenden Sie sich an unsere Optikingenieure in den USA.