Kompaktes M12-Objektiv für 1/1,5-Zoll-Sensoren wie OX08B40 und AR0821
Großformat-Objektiv mit 5,5 mm und M12-Anschluss
Auf Lager – Bestellungen, die vor 12 Uhr PST eingehen, werden noch am selben Tag versandt
Merkmale des Objektivs
Kompakte Bauweise
Eine Gesamtlänge von 16,8 mm für kleine, leichte Anwendungen wie beispielsweise in der Luftrobotik.
Tabelle der optischen und mechanischen Spezifikationen
| Objektiv Parameter | Leistung Detail |
|---|---|
| Teil Nummer | CIL056 |
| EFL | 5.5 |
| F# | 2.4 |
| Auflösung | 4MP |
| Sichtfeld | 93° bei 9,2 mm Bildkreis – Berechnen Sie das Sichtfeld für Ihren Sensor |
| Bildkreis | 9,3 mm |
| Verzerrung | -20 % Rectilin bei 9,2 mm |
| Gewicht | 4g |
| IR-Cut-Off-Filter | Teilenummer mit: CIL056-F2.4-M12A650 Teilenummer ohne: CIL056-F2.4-M12ANIR |
| Bauwesen | Glas |
Mechanische Varianten
| Variante | Beschreibung |
|---|---|
| M12A | Kein Schutz gegen Eindringen, BBAR auf Linse 1 Oberfläche 1, AL6061 Kappe+Trommel |
Tabelle zur mechanischen Kompatibilität der Kamera*
| Kamera/Mount | Kompatibilität |
|---|---|
| Commonlands CLA019 | CLA019 |
| e-con Systems S-Mount | 9 mm – 13 mm hohe Halterung |
| Allied Vision Alvium S-Montage | Ja |
| FLIR Blackfly S Karte | Ja |
| iDS uEye LE | Ja |
| The Imaging Source M12 | Rev. 1.1: Ja, Rev. 1.2: Teilenummern, die auf C-NO enden |
| D3 Kameramodule | Kontakt zu D3 Engineering |
*Nur mechanische Kompatibilität, unter der Annahme, dass der Standard M12x0,5 Objektivanschluss vom Kamerahersteller bereitgestellt wird. Bitte prüfen Sie die optische Kompatibilität separat.
Häufig gestellte Fragen
Welche Sensoren sind mit dem CIL056-Objektiv (5,5 mm, M12) kompatibel?
Der CIL056 unterstützt Sensoren im Format 1/1,5″ bis 1/1,7″, darunter den OX08B40, den AR0821 und den IMX477. Der Bildkreis von 9,3 mm deckt diese Formate mit einem Sichtfeld von 93° bei einer Auflösung von 5 bis 8 MP ab.
Wie stark ist die Verzerrung beim CIL056?
Das CIL056 weist bei einem Bildkreis von 9,2 mm eine lineare Verzeichnung von -20 % auf. Das ist für Robotik und Navigation ausreichend, für Messaufgaben kann jedoch eine Softwarekorrektur oder ein Objektiv mit geringerer Verzeichnung erforderlich sein.
Wie lang ist die Gesamtlänge der Schiene CIL056 und wie viel wiegt sie?
Das CIL056 hat eine Gesamtlänge von 16,8 mm und wiegt 4 g. Damit ist es für ein großformatiges M12-Objektiv ungewöhnlich kompakt, was bei der Einsatz in der Luftfahrtrobotik und auf anderen gewichtssensiblen Plattformen von Vorteil ist.
Verfügt das Objektiv CIL056 M12 über eine Option für einen IR-Sperrfilter?
Ja. Sie können das Modell CIL056-F2.4-M12A650 mit integriertem 650-nm-IR-Sperrfilter für den Einsatz bei Tageslicht oder das Modell CIL056-F2.4-M12ANIR ohne Filter für die NIR-empfindliche Bildgebung bestellen.
Welche Kameraboards sind mit dem CIL056 kompatibel?
Das CIL056 ist mechanisch kompatibel mit Commonlands CLA019-Halterungen, e-con Systems S-Mount-Platinen mit einer Einbauhöhe von 9–13 mm sowie den Kameramodulen Alvium von Allied Vision, Blackfly S von FLIR, uEye LE von iDS, M12 von The Imaging Source und D3.
Wird der CIL056 noch am selben Tag aus den USA versandt?
Ja. Commonlands versendet alle vorrätigen Linsen noch am selben Tag aus San Diego, Kalifornien, sofern die Bestellung vor 12 Uhr PST eingeht. Kontaktieren Sie uns für Mengenrabatte auf das Modell CIL056.
Ähnliche M12-Objektive (S-Mount-Objektive) für die eingebettete Bildverarbeitung
Über Commonlands
Commonlands LLC entwickelt und fertigt Präzisionsobjektive mit M12-, C-Mount- und M8-Anschluss für die industrielle Bildverarbeitung, Robotik und eingebettete Kamerasysteme. Mit Sitz in San Diego, Kalifornien, halten wir Lagerbestände für den Versand am selben Tag bereit und bieten direkten Kontakt zu unseren in den USA ansässigen Optikingenieuren. Ganz gleich, ob Sie ein einzelnes Prototyp-Objektiv oder Serienmengen von über 25.000 Stück benötigen – unser Team begleitet Sie über den gesamten Lebenszyklus hinweg, von der Beratung beim optischen Design bis hin zur Serienfertigung.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Objektivs für Ihr Kameramodul?
Wenden Sie sich an unsere Optikingenieure in den USA.